sábado, 4 de novembro de 2017

«Крионика» – единственный роман, опубликованный в электронном формате, который рассказывает, как человечество пытается (возможно, даже успешно) избежать смерти с помощью заморозки – задача, непостижимая даже для самых смелых умов.


Prezados leitores e leitoras,



Não se assustem com o texto, logo abaixo, escrito em língua tão estranha. É a tradução, para o russo moderno, de um texto meu, em português, sobre a Criogenia. O alfabeto utilizado é o cirílico, adotado quando o povo russo adotou o Cristianismo, em 988.


Como tenho essa tradução em meus arquivos, decidi utilizá-lo — também com alguma intenção brincalhona, confesso — considerando que todo blog pode ser lido em qualquer parte do mundo. Não é impossível que alguma pessoa — mono ou bilíngue em português e russo — topando por acaso com meu blog em português, se interesse pelo assunto “Criogenia” e por isso leia meu romance, escrito em português e disponível no 500toques, formato eBook, o que me deixará muito contente. Há, também, uma versão para o inglês, “Cryonics”, mas não disponibilizada gratuitamente neste site.

A tradução da apresentação, é a seguinte: Criônica” é o único romance publicado, em formato eletrônico, que diz como a humanidade tenta (talvez com sucesso) evitar a morte congelando provisoriamente o ser humano para ressuscitação futura — uma tarefa pouco compreendida mesmo pelas mentes mais audaciosas”.

(Автор: Франциско Сезар Пинхейро Родригес)
В 2005 году я опубликовал роман «Крионика» об использовании криосохранения на человеке. Как известно, крионика – серьезная область науки, которая изучает влияние низких температур на предметы и живые организмы. Эффекты низких температур особенно интересны ученым, занимающимся проводимостью материалов и хранением спермы и яйцеклеток.
Своей возможностью применения к человеческому организму крионика бросила вызов самым смелым умам, и в результате была создана отдельная отрасль крионики, изучающая заморозку человека. В США эту область науки назвали «криогеникой». Занимавшиеся этой проблемой исследователи (скорее их можно назвать «любителями-энтузиастами») задались вопросом: если у еще молодого человека обнаруживается неизлечимая болезнь, влекущая раннюю смерть, то сразу после смерти этого человека по собственной просьбе можно заморозить, и это будет морально оправдано. Если его тело сохранить при минусовой температуре (при этом атомы фактически будут неподвижны), то ведь не будет никакого разложения? Однако критики-спиритуалисты на это возразят: «Человек все равно будет мертв. Замороженное тело воскресить нельзя. Ведь если он мертв, то у него уже нет души! Откуда же в человека, замороженного десятки лет назад, вернется душа?»
Предположив такую возможность, оправданную с этической точки зрения, «энтузиасты» начали представлять возможные способы заморозки человека вскоре после смерти, тем самым предупреждая разложение и, в особенности, повреждение нервных и нейронных клеток. Они логически предположили, что любой живой организм, замороженный до стадии, когда не повреждаются клетки, может (хотя бы теоретически) быть разморожен и оживлен через десятилетия, когда наука и технологии шагнут вперед. Возможные последствия такого длительного пребывания в замороженном состоянии будут исправлены будущей наукой – как если бы кто-то нажал паузу при просмотре фильма, а потом продолжил. И если низкая температура, таким образом, не причинит вреда, то разве нельзя оживить тело через несколько десятилетий? Все будет зависеть от технологий будущего – намного более развитых, чем сегодняшние.
Больному приятно осознавать, что потеря сознания будет лишь временной. Так же нельзя отрицать, что надежда на жизнь, которая не закончится похоронами или кремацией, а возобновится в технологически продвинутом будущем, психологически обнадеживает: жизнь уже не обязательно ведет к смерти. «Если криогеника не сработает, то это будет уже неважно. Ведь человек уже будет мертвым, и не успеет этого понять». Это то же самое, как засыпать под наркозом перед рискованной операцией. Верить в это намного приятней, чем представлять себе смерть, «небытие» и ад, если он существует. Единственный возможный ущерб – для потомков и наследников, которые будут оплачивать заморозку. Хотя если криогеника сработает, то это обернется еще большим ущербом – ведь придется вернуть наследство, полученное от замороженного «смельчака».
Рассмотрим техническую сторону этой идеи. Позже я кратко познакомлю вас с пессимистичными выводами, к которым я пришел несколько месяцев назад.
Как уже говорились, интенсивная криозаморозка (-196º Цельсия) в 99% случаев остановит разложение тела. Однако такая низкая температура не безвредна. Вода, находящаяся в клетках организма, в процессе заморозки кристаллизуется и увеличивается в объеме; одновременно эти кристаллы, острые по своей форме, прокалывают мембрану клеток, так что при разморозке драгоценная жидкость начнет вытекать. Без воды жизнь клеток и всего человеческого организма невозможна. После разморозки миллиарды клеток окажутся безжизненными, что представляет огромное техническое препятствие к успеху криогеники.
Еще недавно надеждой криогеники были лягушки: в арктическом регионе они замерзают и кажутся мертвыми, но с приходом весны они весело «просыпаются», готовые продолжать биологический цикл питания и размножения. Чтобы сделать этот процесс оживления возможным, организм местной лягушки Rana Pipiens производит соединение на основе сахара, которое предотвращает замерзание воды в клетках, тем самым предотвращая расширение объема жидкости. То есть клетки замораживаются без раздувания. А без раздувания, они сохраняют жизненно необходимый запас воды.
Именно этот процесс хотят постичь сторонники криогеники. Другие препятствия не являются непреодолимыми: так, законодательное требование о том, что для начала заморозки должна наступить «полная» смерть, может быть достигнуто путем удаления крови с помощью глицерина. Требование «констатации смерти» обуславливает необходимость присутствия целой команды специалистов, готовых к быстрым действиям, когда биение сердца остановится, но нейроны еще не пострадают от нехватки кислорода. Однако неясно насколько долго нейроны смогут сохраняться в такой ситуации – если они не выживут, то весь процесс будет сорван. К тому же клетки человека, который предпочел заморозку и проснется через несколько десятилетий, будут в том же состоянии, как непосредственно перед смертью.
Если замороженные лягушки могут снова оживать, сторонникам криогеники остается только синтезировать вещество, которое можно вводить в организм сразу после смерти, что предотвратит заморозку и кристаллизацию воды. Без заморозки воды клетки сохранят свою структуру.
На этой стадии исследования проблемы и при написании романа, признаюсь, моей главной целью было не вселение надежды неизлечимо больному раком и страдающему человеку на  несколько «дополнительных» лет жизни, которые не стоят этого объема работы и затрат. Моя тайная мечта была значительно шире по своему охвату – некое подобие вечной жизни.
Теперь объясню. Если после десятилетий «криосохранения» человек, который был талантливым ученым (подобным Эйнштейну – с огромным количеством знаний и мыслей) проснется, все человечество выиграет от того, что он выжил. Может, он будет жить еще двести, триста лет или даже больше, с образованием новых нервных клеток-хранителей информации, а знание также будет увеличиваться.
Откуда возьмутся новые нейроны? Из эмбриональных, стволовых клеток, способных развиваться в любые типы клеток, в том числе нервные. Даже «лучшие умы» стареют, слабеют и умирают. Природа не забывает о мелочах, и напоминает, что время жизни ограничено. Ни один человек не может прожить больше 130 лет – так он запрограммирован природой. А если кто-то в наши дни и доживет до этого возраста, то это будет живая мумия – слепая, глухая и немая, неспособная к самостоятельной жизни.
К сожалению, стареют даже «светила» ума. Однако регулярное пополнение нейронов новыми, готовыми к работе клетками (даже если для их «введения в строй» понадобится операция на мозге), значительно улучшит работу человеческого мозга. Сейчас нервные клетки мозга самого талантливого ученого постепенно дряхлеют и отмирают. Если же к ним добавятся новые нейроны, то произойдет биологическое слияние новых и старых клеток. Если бы у великого физика Эйнштейна было бы в три раза больше нейронов, то, конечно, он бы сделал еще больше открытий.
И в этот момент, когда я был полон энтузиазма, меня постигло разочарование. Я вспомнил, что не бывает бессмертных клеток. Нейрон – это тоже клетка. Новые нейроны, выращенные из стволовых клеток, будут «новорожденными» и «чистыми», без накопленной информации. Им нужно будет научиться передавать, считывать и записывать знания – и только тогда они смогут помочь пожилому ученому. Предыдущие, «мудрые» нейроны, будут стареть и погибать, в то время как их место в когда-то просветленной голове займут новые, «чистые» клетки. Таким образом, как выразился о новом поколении клеток философ, старые мудрые нейроны будут периодически вытесняться «варварами».
Я не знаю, как сделать нейроны бессмертными, и потому я пришел к неутешительному выводу, что даже если криогеника сработает, возобновившаяся жизнь будет такой же, как и до заморозки. После «воскрешения» человек просто доживет свой отведенный природой срок, если его не сократят болезни. В лучшем случае, медицина будущего выиграет для него несколько лет, но не более того. Это будет всего лишь отрезок времени после паузы, а не продление жизни на десятилетия.
В своем объяснении я настаиваю: даже если человек сможет «ожить» без вреда для организма – что само по себе будет технологическим прорывом, – то он продолжит стареть с того самого момента жизни, на котором он был заморожен. Если его запас нейронов будет периодически пополняться новыми клетками, выращенными из стволовых, то, как я уже сказал, эти клетки будут «чистыми носителями», которые придется заново наполнять информацией. И через какое-то время великий ученый уже не будет самим собой, потому что его «мудрые» старые нейроны отомрут. Так, Эйнштейн не вспомнит, что он родился в Ульме, в Германии, если только кто-то ему об этом не скажет, объяснив это новым нейронам в его голове. Печально, не так ли?
Я даже думал, что если есть Бог, который сотворил такое особенное существо, как человек, «по своему образу и подобию», то он вряд ли хотел, чтобы на Земле жил кто-то настолько ненадежный, жадный и гордый, что однажды захочет жить вечно, пытаясь отнять у Бога эту силу. Не до конца доверяя своему земному созданию, Бог сделал клетки смертными, и как будто наклеил на них ярлык: «Смертный образец. Срок хранения – 120 лет. Употребить задолго до достижения полной зрелости».
Перечитывая свою последнюю статью, ставившую под сомнение выгоды полу-бессмертия, мне в голову пришла мысль, которой я поделюсь с вами сейчас. Эта идея реабилитирует возможности криогеники в отношении великих ученых. Ведь все вышеописанные трудности (что новые нейроны будут лишены накопленной годами информации) не учитывают будущего развития нейронауки в последующие десятилетия, которое сложно предугадать.
Возможно (и только будущее покажет, верно ли это), информация, накопленная в старых нейронах, может передаваться новым клеткам через спонтанный синапсис, сохраняя функциональность мозга ученого. В таком случае, мы сможем сохранять человеческую идентичность и будем зависеть только от технологической возможности будущего по поддержанию жизнеспособности всего человеческого организма – а это намного более легкая задача, чем проблемы с нейронами. Это станет невысказанной мечтой человечества, согласующейся со всегда оспариваемыми предположениями о вечности души – вечности, которую за неимением лучших альтернатив, наполняют мифами о наказании и страшном суде.
Роман «Крионика», который, возможно, единственный в мире затрагивает эту тему, опубликован на английском и португальском языках. В электронном формате книгу можно купить здесь: …………….. .  В то же время книге присущи и черты романа. В ней описывается драма бразильского банкира, обвиненного в убийстве своей жены, прошедшего через банкротство, и заболевшего раком. Он считает свой тюремный срок несправедливым и вместо него проходит процедуру заморозки в США. Читателю предстоит сделать собственные выводы о степени вины и ответственности банкира, который потерял все.
Если читатель интересуется литературой, наукой и философией, то «Крионика» (в оригинале “Criônica”) – идеальная книга, возможно, единственная по этой теме. Она выражает и признает сокровенное желание человечества – достижение полного или частичного бессмертия. Без ущерба для души, если кому-то так покажется.
Конец.


Nenhum comentário:

Postar um comentário